Уфа

 

Борьба с грибком на стенах

С наступлением весны (осени) многие жители многоквартирных домов (как панельных, так и кирпичных) сталкиваются с тем, что в их квартирах сыреют стены, и, как следствие, в помещении становится холодно, отклеиваются обои, появляется грибок и плесень.

Что обычно в таком случае делает любая домохозяйка, заметив заворачивающийся кусок обоев? Она старается побыстрее приклеить его намертво к стене и самоуспокаивается, подвергая таким образом свою семью к опасным заболеваниям. Это типичный случай, когда вместо причины мы стараемся устранить последствия. А потом мы не перестаем удивляться: почему наши дети, да и мы, взрослые, так часто болеем простудными заболеваниями, нередко перерастающими в хронические. Так можно ли помочь, если в доме после каждого дождя сыреют стены? Оказывается можно и нужно.

Как известно, строительные материалы, используемые для возведения зданий и сооружений, имеют пористую структуру, будучи пронизаны сетью капилляров, и благодаря, впитывающей способности того или иного материала (кирпич, бетонная панель), поверхность хорошо смачивается водой. Во время дождя капельная влага снаружи попадает в поры кирпича или стеновой панели и начинает мигрировать по микропустотам, приводя ко многим негативным последствиям:

  1. разрушение лицевой поверхности отделки фасада, вследствие замерзания воды в порах и появления микротрещин,
  2. теплопотери через стены (при увеличении влажности ограждающих конструкций здания на 10%, их теплоизоляционная способность может уменьшится вполовину),
  3. появление грибка и плесени на влажной поверхности стен внутри квартиры,
  4. ухудшение жилищно-санитарных условий проживания,
  5. хронические заболевания дыхательных путей.

Антисептик Типром А

В связи с чем, и появляется потребность в принятии специальных мер по защите зданий от вредного воздействия воды. При этом такая защита должна учитывать условие сохранения паропроницаемости конструкции сооружений, так как в жилищном строительстве данный критерий является одним из важнейших санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к зданию.

То есть, надо сделать так, чтобы материал (бетон, кирпич и т.д.) воду не пропускал, а движению через него воздуха не препятствовал. К счастью, эта задача имеет решение. Дело в том, что элементы конструкции, которые надо защищать от воды с соблюдением указанного условия, как правило, имеют вертикальное расположение. И поэтому вода, контактирующая с поверхностью этих элементов, не создает сколько-нибудь существенного давления на нее, в связи с чем, проникает влага внутрь конструкции практически только вследствие высокого коэффициента смачивания этих строительных материалов.

Поэтому техническое решение поставленной задачи заключается в понижении смачиваемости поверхности капилляров. Для этого и применяются кремнийорганические гидрофобизаторы - специальные составы в воде или органическом растворителе. Более подробно об уникальных свойствах гидрофобизаторов и гидрофобизации тут.

А если грибок уже есть на стене, тогда как от него избавиться?

Рекомендации по удалению грибка внутри квартиры

  1. Внутри помещения стены зачистить от грибка щеткой, затем помыть любым бытовым моющим средством (предварительно стены очистить до бетона: убрать обои и штукатурку).
  2. Через сутки обработать стены антисептиком Типром А концентратом в два слоя. (Антисептик уничтожает споры грибка не только на поверхности стены, но и на всю глубину пропитки.)
  3. Через трое суток стены обработать гидрофобизатором Типром К два раза, с интервалом 5-10 минут между слоями, предварительно разведя его с водой в соотношении 1 часть концентрата на 3 части воды. (Гидрофобизатор Типром К придает водоотталкивающие свойства обрабатываемой поверхности, что позволяет значительно снизить влажность стен внутри квартиры.)
  4. При намокании стены на всю её толщину, с внешней стороны обработать её гидрофобизатором Типром У. (Гидрофобизатор Типром У придает водоотталкивающие свойства обрабатываемой поверхности, что предотвращает попадание атмосферной влаги, промерзание внешней стены, появления плесени внутри квартиры.)
  5. При необходимости произвести ремонт межпанельных швов.
  6. При необходимости установить принудительную вентиляцию.
  7. После проведения вышеперечисленный работ произвести последующую отделку (поклеить обои, покрасить потолок).